Consiglio direttivo


Il Consiglio Direttivo del Centro Aiuti per l'Etiopia è composto da sei membri.

Per scrivere al Consiglio Direttivo: consiglio.direttivo@centroaiutietiopia.it 
 

             
 

Roberto Rabattoni
Presidente 

roberto.rabattoni@centroaiutietiopia.it

Imprenditore artigiano in pensione, è l’ideatore e il fondatore dell'associazione Centro Aiuti per l’Etiopia, nata nel 1983 per sua volontà a seguito dei primi contatti con l’Etiopia per adottare un bambino.

Presidente Roberto Rabattoni in Etiopia risponde al numero di cellulare 
00251-935998006 


 

   

Enrico Guenzi
Vice Presidente

enrico.guenzi@centroaiutietiopia.it

Nel 1988 incontra il Centro Aiuti per l'Etiopia con l'avvio di una adozione a distanza e otto anni dopo, in occasione dell'adozione internazionale di una bambina etiope, conosce Roberto Rabattoni. Dal 2000 collabora in vario modo con l'Associazione entrando poi a far parte del Direttivo e della Giunta esecutiva. Dal 2006 è direttore del notiziario "Etiopia Chiama". 

             
 

Mario Rabattoni
Tesoriere

mario.rabattoni@centroaiutietiopia.it

Socio volontario dell’associazione fin dal 1988 e da lunga data suo tesoriere, svolge attività di supporto alla sede di Verbania, soprattutto relative ai rapporti con istituti bancari e fornitori.








 

   

Massimiliano Gorlani
Consigliere

massimiliano.gorlani@centroaiutietiopia.it

Volontario del Centro Aiuti per l'Etiopia e genitore adottivo di due bambini etiopi dal 2011.
Collabora in vario modo con l'Associazione e coordina il gruppo di volontari e di famiglie adottive, accompagnando le famiglie lungo il percorso adottivo.

             
 

Agostino De Giorgi
Consigliere

agostino.degiorgi@centroaiutietiopia.it

Volontario del Centro Aiuti per l'Etiopia e genitore adottivo dal 2015. Fin dal primo viaggio in Etiopia, affiancando Roberto Rabattoni nei diversi viaggi, ha potuto conoscere da vicino come opera sul campo l'associazione. Volontario attivo porta testimonianza dei miracoli che compie ogni giorno il CAE.





 

   

Tiziana Pozzoni
Consigliere

tiziana.pozzoni@centroaiutietiopia.it

Svolge la professione di avvocato a Bergamo, volontaria CAE dal 2010 ha due figli adottivi, un maschio e una femmina.

 

torna a inizio pagina